ЗАЯВЛЕНИЕ: Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы обеспокоена, а также осуждает реформы трудового законодательства, проводимые Правительством Украины 

ЗАЯВЛЕНИЕ о реформах в сфере трудового права в Украине, 10 января 2020 г.

 Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы выражает свою обеспокоенность и в то же время осуждает реформы трудового законодательства, проводимые Правительством Украины, без адекватных консультаций с социальными партнерами, которые направлены на чрезмерную либерализацию прав работодателей в их отношениях с работниками.

 Тем не менее, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы полностью разделяет возмущение профсоюзов Украины, вызванное отсутствием социального диалога между социальными партнерами по этим реформам.

 Реформы, предложенные соответствующими органами власти под предлогом привлечения инвестиций, баланса прав и интересов между работниками и работодателем, улучшения деятельности профсоюзов, считаем противоречащими нормам международного права, которые затрагивают: режим труда и отдыха; запрет на необоснованное увольнение работника; право как минимум на двойную оплату за дополнительную работу; право на увольнение; право на ведение коллективных переговоров; право на стабильную работу; право представителей работников на участие в разработке проектов нормативных актов в сфере труда, социально-экономических и других.

 Эти реформы, по мнению украинских профсоюзов, в основном направлены на эксплуатацию через труд граждан Украины в интересах бизнеса и транснациональных корпораций, что абсолютно недопустимо. Или же такие реформы не входят в сферу действия Соглашения об ассоциации Украина-ЕС?

 Изменения, внесенные Правительством Украины в области трудового права, несомненно, вызовут недовольство, коллективные трудовые конфликты, а также эмиграцию рабочей силы.

 Принятие Парламентом Украины реформ, недавно предложенных Правительством, со всеми рисками, отмеченными украинскими профсоюзами, еще больше оправдает заявление Генерального секретаря МКП Шаран Барроу о том, что «Правительство Украины принимает сторону олигархов и транснациональных корпораций против рабочих, общественности и профсоюзов».

 В этом контексте, Национальная конфедерация профсоюзов Молдовы призывает соответствующие органы власти Украины, чтобы в процессе внесения изменений в трудовое законодательство обеспечивалось соблюдение трудовых прав и интересов граждан (работников), принципов социального партнерства в сфере труда, а также правовых норм международного права, частью которых является Украина.

️ Следует отметить, что генеральный секретарь Международной конфедерации профсоюзов (МКП) Шаран Барроу и генеральный секретарь Европейской конфедерации профсоюзов (ЕКП) Лука Висентини направили украинским властям письмо с осуждением реформ трудового законодательства, продвигаемых Правительством Украины. С текстом письма на английском языке можно ознакомиться на веб-сайте МКП или в румынской версии сайта.

 http://sindicate.md/ro/