Сегодня молодые люди по всей Европе - физически или онлайн - снова протестуют за достойное будущее. Идея ясна: сейчас необходимо принять решительные меры, чтобы выполнить обязательства по Парижскому соглашению и ограничить глобальное потепление до 1,5 ° C, иначе последствия изменения климата будут необратимыми и серьезными.

Там, где общие интересы должны преобладать над логикой краткосрочной выгоды, будущее за надежными государственными услугами. Работники государственных служб: аварийно-спасательных, в энергетике, водоснабжении и круговой экономике, местные и региональные органы власти, а также пожарные играют центральную роль как в борьбе с причинами изменения климата, так и в повышении устойчивости нашего общества к его последствиям.

 Мы, молодые европейские работники в этих секторах, имеем право участвовать в принятии решений, которые являются фундаментом формирования нашего будущего. Мы требуем справедливого перехода, который станет гарантией того, что молодые работники будут иметь доступ к обучению и навыкам, которые нам необходимы, чтобы быть готовыми к «зеленым» рабочим местам будущего.

 Борьба с изменением климата и обеспечение справедливого перехода — это прежде всего вопрос международной справедливости и солидарности между поколениями. Поэтому Молодежная сеть ЕФПОО поддерживает глобальные забастовки и поощряет всех молодых работников, студентов или учеников к участию и привлечению, будь то физически или онлайн.